Агуаскальентес – небольшой центральный штат Мексики, располагающийся в макро-регионе Эль-Бахио по соседству со штатами Сакатекас и Халиско. До испанского завоевания на территории региона жили чичимеки, кочевое воинствующее племя, что делало эти земли недоступными, и их захват занял два столетия. Пришедшие испанцы открыли на земле чичимеков горячие источники, в честь которых и назвали провинцию, лежащую на пути Камино-де-ла-Плата, по которому перевозилось серебро в Мехико и Сакатекас. Географические и исторические особенности штата способствовали появлению легенд, составляющих основу регионального фольклора.

Легенда о Донне Марии и независимости Агуаскальентес
В начале XIX века штат Агуаскальентес входил в состав Сакатекаса. В мае 1835 года президент Мексики Антонио Лопес де Санта-Анна приехал в Агуаскальентес с трехтысячным войском для усмирения восстания, лидером которого был Франсиско Гарсия Салинес, несогласный с либеральной политикой нового главы государства. Санта-Анну встретили музыкой и песнями на вилле Педро Рохаса и его жены Марии. Во время обеда в столовой резиденции донна Мария хвалила нового президента и его действия на посту, рассказала о плачевном состоянии единственной школы в Агуаскальентес, о том, что заводы переведены в Сакатекас, и людям негде работать, поэтому не с чего отчислять налоги в государственную казну. Донна Мария также выразила озабоченность грабежами, которые участились после отвода правительственных войск в Сакатекас. Дон Педро Рохас в это время попросил выйти других приглашенных мужчин, оставив президента наедине с женой. Донна Мария продолжила разговор о независимости штата, ведь для этого достаточно всего одного слова президента. Она была очень красивая женщина, и президент не удержался и поцеловал ее губы, обменяв независимость Агуаскальентеса от Сакатекаса на долгий страстный поцелуй. Указ о разделении территорий был подписан на следующий же день.
Легенда о названии холмов Серро дель Муэрто, штат Агуаскальентес
Серро-дель-Муэрто – горный массив, покрытый дубовым лесом, перемежающимся с лугами, известен своими фантастическими закатами и легендами. Говорят, что на этом месте в древности встречались три жреца из племен чичимеков, науа и мишиков, каждый из которых обладал незаурядной внешностью – высокие, дородные, представительные. На закате, после обсуждения задач своих племен, жрецы купались в горячих источниках, кантерах, которые, по поверью, были посажены предыдущими племенами, как семена тыквы, и взошли сернистыми ключами.

Однажды жрец чичимеков прыгнул в воду и исчез. Его появления долго ждали возле многочисленных источников, но жрец так и не вернулся. Тогда чичимеки решили, что он был убит мишиками, и начали войну против этого племени. Мишики обратились за помощью к науа, и началась битва, во время которой неожиданно появился пропавший жрец. Не веря в реальность, в жреца пустили стрелу, и раненный пытался бежать, оставляя за собой кровавый след. Он пытался заговорить со своим племенем, но не смог и упал мертвым. С этих пор холмы в муниципалитете Хесус-Мария носят имя Серро-дель-Муэрто, а почва имеет красный оттенок.
