Путешествие по Мексике: достопримечательности города Уамантла
Мексика, штат Тласкала, Уамантла, магический город, памятники, музеи, праздники, традиции.
Уамантла – один из самых посещаемых туристами колониальных городов, носящий титул магического и отличающийся бесчисленными культурными и природными достопримечательностями, расположенный на туристском маршруте «Уамантла и Восток» в 45 км к востоку от Тласкалы и в 165 км от Мехико. Основанный в 1534 году, этот город в течение столетий был ареной битв между испанцами и коренными индейскими общинами, революционных событий, и местом, где сталкивались интересы государственных и частных фермерских хозяйств. В настоящее время Уамантла соблазняет своих гостей великолепными архитектурными памятниками, красочной ежегодной ярмаркой, региональной кухней и теплотой местных жителей.

Жемчужиной религиозных объектов города является монастырь Сан-Луис-Обиспо, выстроенный францисканцами в 1585 году в стиле барокко, особую ценность также имеют часовня Сан-Луис и церковь Богоматери Милосердия, где почитается образ Девы Марии, в честь которой во время ежегодной августовской ярмарки проводится «Ночь, когда никто не спит». Среди памятников гражданской архитектуры отмечаются мэрия, фрески которой повествуют о городской истории, Дом Культуры, величественные гасиенды XVIII-XX веков и памятник корриде, установленный на въезде в Уамантлу.

Богатое культурно-историческое наследие хранят три основных городских музея: музей корриды, исторический и кукольный. Первый из них раскрывает культуру корриды, перенятую у Испании и ставшую неотъемлемой частью городской жизни с 1953 года, когда был организован первый закрытый бой быков. Музей истории демонстрирует археологические находки из поселений отоми, документы колониального периода и наших дней. Национальный музей кукол располагается в особняке XVIII века, он славится своей оригинальностью и очень любим детьми: здесь представлены куклы и марионетки из разных стран и разных эпох, а также есть мастерская, где любой желающий может увидеть процесс изготовления игрушек.

Праздничное настроение и карнавальные традиции – это то, что олицетворяет характер Уамантлы более всего. С 1 по 15 августа в городе ежегодно проводится ярмарка и фестиваль, посвященные Богоматери Милосердия. Во время празднований центральные улицы выстилаются пестрыми яркими коврами из древесных опилок, запускаются фейерверки, исполняются народные танцы кетцалинес и матлачинес под музыку духовых инструментов, устраиваются петушиные бои и коррида, но самым главным событием является грандиозное шествие в ночь на 15 августа. Другие важные городские мероприятия проводятся 31 декабря и 7 июня.

Еще одна достопримечательность Уамантлы – работа ремесленников. Местные кустари славятся производством ковров и скатертей в различных стилях, макраме, женских аксессуаров, керамических изделий, а также «нектаром богов» – пульке, который готовится тем же способом, что и 500 лет назад, из стеблей агавы. Список блюд богатой и разнообразной местной кухни на первое место ставит жареного козленка, барбекю из баранины, салат из нопаля, вяленую говядину и сладости муэганос, политые сладким сиропом с корицей.
