Сакатекас – один из наиболее сохранившихся колониальных городов в Центральной Мексике, что делает его привлекательным туристическим центром, не потерявшим дух романтики его переулков, архитектуры зданий розового камня и исторического наследия, в 1993 году включенного в списки ЮНЕСКО. Сегодня этот город является столицей одноименного штата, региона, где сосредоточено большое количество коммерческих и промышленных предприятий страны, чему способствовало расположение на древнем торговом пути Камино Реал де Тьерра Адентро, а также открытие в XVI веке богатых серебряных рудников.

Исторический центр, охраняемый ЮНЕСКО архитектурный комплекс, представляет собой наиболее яркую достопримечательность города, включающую множество гражданских и религиозных сооружений, музеев с богатыми коллекциями. Кроме того, в Сакатекасе действует канатная дорога, соединяющая горы Эль Грильо и Ла Буфа, предлагающая с высоты 85 метров полюбоваться всеми городскими красотами и посетить памятные места мексиканской революции.

Самыми интересными культурными мероприятиями являются пасхальные торжества, к которым приурочены различные фестивали, театрализованная ярмарочная неделя, которая проводится в последних числах августа, 8 сентября – День Богородицы Сакатекасской и 15 сентября – Национальная ярмарка, сопровождаемая родео, боями быков и выставками.

Кафедральный собор, освященный в 1625 году в честь Богородицы Сакатекасской, – прекрасный образец мексиканского барокко и одно из самых ценных колониальных сокровищ, фасад которого впечатляет не только своим резным декором с фигурами двенадцати апостолов, но и изменением цвета камня в зависимости от положения солнца – от светло-розового до рыжего. Внешняя отделка храма составляет разительный контраст с внутренней простотой и строгостью.

Вблизи Кафедрального собора внимание привлекает неоренессансное здание театра Кальдерон, построенное в 1891-1897 годах в стиле итальянских и французских архитектурных школ XIX века. Театр носит имя мексиканского поэта и драматурга Фернандо Кальдерона и является местом проведения многочисленных мероприятий культурной жизни города. Оба сооружения располагаются на авеню Идальго – одной из важнейших улиц города, запоминающейся обликом ее колониальных зданий и небольших площадей.

Напротив Кафедрального Собора находится рынок Гонсалес Ортега – некогда главный центр торговой жизни города. Внешний аристократичный облик рынка словно переносит наблюдателя в иную эпоху, конец XIX века, и неслучайно многие туристы путают это здание с музеем. Внутри работают несколько магазинов, продающих традиционные сладости, многочисленные ремесленные изделия и сувениры, агентство путешествий и кафе.

Кроме перечисленных памятников в историческом центре Сакатекаса интерес представляют бывший монастырь Сан-Франсиско, ставший ныне музеем масок и кукол Рафаэля Коронеля, церковь Святого Августина, Дворец Правительства и большое количество музеев, предоставляющих вниманию гостей собрания религиозного искусства колониальной эпохи, естественной истории, абстрактной современной живописи и орудия пыток в Доме-музее инквизитора. Акведук, функционировавший с начала XIX века до 1929 года, также стал одним из символов города, гармонично вписывающимся в ее архитектуру благодаря характерному розовому цвету камня.

Организованная добыча серебра в Сакатекасе велась с середины XVI века, когда были построены первые шахты. Сегодня узнать все об этом промысле можно приняв участие в увлекательном туре по шахте Эден, открывающем двери подземного мира. Гости приглашаются в путешествие на небольшом поезде по туннелям, где воссозданы сцены тяжелого физического труда шахтеров, встречаются расчищенные жилы драгоценных металлов и скалы с люминесцентными свойствами. Один из подземных залов шахты оформлен как музей минералов, также здесь действует самый популярный ночной клуб города, бар которого полон типичными мексиканскими напитками.